IEEE Fellow 2021名单揭晓:华人占三成!

2020-11-26 13:42:20 来源:EETOP

2020 年 11 月 25 日,IEEE Fellow 2021 入选名单揭晓,这一奖项代表学术科技领域权威荣誉和重要职业成就。其中,全球 282 人入选,华人学者高达 75 人,占比 26.6%,接近三成。当选的中国大陆 Fellow来自清华、北大、上交大、浙大、中科大、西电、西工大、电子科大、北理工、南邮等多所知名高校。

IEEE 的全称是 Institute of Electrical and Electronics Engineers(国际电气与电子工程师协会),是一个国际性电子技术与信息科学工程师的协会,如今在全球 160 多个国家和地区中拥有近 42 万会员。

IEEE 建会于 1963 年 1 月 1 日,总部位于美国纽约市,是当今世界电子、电气、计算机、通信、自动化工程技术研究领域最著名、规模最大的非营利性跨国学术组织。在电气及电子工程、计算机及控制技术领域中,IEEE发表的文献占了全球将近 1/3。

IEEE Fellow 即 IEEE 会士/院士,为协会最高等级会员,是该组织授予的最高荣誉,在学术科技界被认定为权威的荣誉和重要的职业成就,每年由同行专家在做出突出贡献的会员中评选出,当选人数不超过 IEEE 会员总人数的 0.1%。由于每年当选的 IEEE Fellow 数量较少,当选科学家基本都是在科学与工程技术领域内取得重要成就的杰出科学家。

此次入选 IEEE Fellow 2021 名单的部分华人名单:(注:由于 IEEE 历年新增 Fellow 名单只有英文名和入选原因,而没有详细的工作单位、职务和履历介绍,所以难免出现统计整理不全和错误,如有发现,欢迎补充指正。)

图片来源:青塔

75 位入选华人学者IEEE 官方给出的入选理由:

1、唐杰

入选理由:在从数据和社会网络挖掘中发现知识方向做出贡献(for contributions to knowledge discovery from data and social network mining)。

2、黄漪(Yi Huang)

入选理由:在硅整流二极管天线技术方向做出贡献(for contributions to rectenna technology)

3、王汉阳

入选理由:在移动终端天线方向做出贡献(for contributions to mobile terminal antennas)

4、文舸一

入选理由:在天线品质因数方向做出贡献(for contributions to antenna quality factor)

5、应智农(Zhinong Ying)

入选理由:在移动终端天线技术方向做出贡献(for contributions to mobile terminal antenna technology)

6、李宁辉(Ninghui Li)

入选理由:在数据隐私和安全方向做出贡献(for contributions to data privacy and security)

7、刘世霞(Shixia Liu)

入选理由:在可视化文本分析和可视化模型分析方向做出贡献(for contributions to visual text analysis and visual model analysis)

8、吕乐(Le Lu)

入选理由:在用于癌症检测和诊断的机器学习方向做出贡献(for contributions to machine learning for cancer detection and diagnosis)

9、王小瑞(Xiaorui Wang)

入选理由:在数据中心服务器和嵌入式系统的电源管理方向做出贡献(for contributions to power management of data center servers and embedded systems)

10、虞晶怡(Jingyi Yu)

入选理由:在计算机摄影和计算机视觉的理论分析、算法和系统方向做出贡献(or contributions to theoretical analysis, algorithms and systems for computational photography and computer vision)

11、张霖涛(Lintao Zhang)

入选理由:在具有高效布尔可满足性求解器的计算机辅助验证方向做出贡献(for contributions to computer-aided verification with efficient Boolean satisfiability solvers)

12、郑宇(Yu Zheng)

入选理由:在时空数据挖掘与城市计算方向做出贡献(for contributions to spatio-temporal data mining and urban computing)

13、蔡剑飞(Jianfei Cai)

入选理由:在多媒体传输与内容分析方向做出贡献(for contributions to multimedia transmission and content analysis)

14、李厚强(Houqiang Li)

入选理由:在视频编码和多媒体内容分析方向做出贡献(for contributions to video coding and multimedia content analysis)

15、石光明(Guangming Shi)

入选理由:在图像表示和图像重建方向做出贡献(for contributions to image representation and image reconstruction)

16、汪萌(Meng Wang)

入选理由:在多媒体内容分析与检索方向做出贡献(for contributions to multimedia content analysis and retrieval)

17、Junsong Yuan

入选理由:在人类行为理解和视频分析方向做出贡献(for contributions to human behavior understanding and video analytics)

18、黄德双(Huang De Shuang)

入选理由:在模式识别和生物信息学的神经网络方向做出贡献(for contributions to neural networks for pattern recognition and bioinformatics)

19、廖晓峰(Xiaofeng Liao)

入选理由:在神经动力学系统和混沌密码学方向做出贡献(for contributions to neurodynamic systems and chaotic cryptography)

20、吕宝粮(Bao-liang Lu)

入选理由:在人工神经网络和脑机接口方向做出贡献(for contributions to artificial neural networks and affective brain- computer interfaces)

21、陈敏(Min Chen)

入选理由:在数据驱动的通信、缓存和计算方向做出贡献(for contributions to data-driven communication, caching, and computing)

22、黄凯斌(Kaibin Huang)

入选理由:在无线通信和多天线通信方向做出贡献(for contributions to wirelessly powered communications and multi-antenna communications)

23、Rongxing Lu

入选理由:在车辆通信的安全性和隐私性方向做出贡献(for contributions to security and privacy in vehicular communications)

24、马华东(Huadong Ma)

入选理由:在多媒体传感器网络方向做出贡献(for contributions to multimedia sensor networks)

25、王昭诚(Zhaocheng Wang)

入选理由:在 OFDM 无线系统的导频设计与调制方向做出贡献(for contributions to pilot design and modulation of OFDM wireless systems)

26、王聪(Cong Wang)

入选理由:在云存储和计算的安全性方向做出贡献(for contributions to security of cloud storage and computation)

27、Dong Xuan

入选理由:在无线网络互联覆盖方向做出贡献(for contributions to connected coverage in wireless networks)

28、张宏科 (Hongke Zhang)

入选理由:在高速铁路通信方向做出贡献(for contributions to high-speed railway communications)

29、Gan Zheng

入选理由:在多用户多天线通信的优化和设计方向做出贡献(for contributions to optimization and design of multiuser multiantenna communications)

30、钱春江 (Chunjiang Qian)

入选理由:在非线性系统的控制和估计方向做出贡献(for contributions to control and estimation of nonlinear systems)

31、Yifeng Wu

入选理由:在氮化镓微波和功率转换装置方向做出贡献(for contributions to Gallium Nitride microwave and power conversion devices)

32、Hanchuan Peng

入选理由:在大规模生物数据的可视化和定量分析做出贡献(for contributions to visualization and quantitative analysis of large-scale biological data)

33、Jianqing Wang

入选理由:在生物和可穿戴/植入设备的电磁兼容性方向做出贡献( for contributions to electro-magnetic compatibility of biological and wearable/implant devices)

34、Daoqiang Lu

入选理由:在开发移动设备的材料和制造工艺方向做出贡献(for development of materials and manufacturing processes for mobile devices)

35、贾秀萍 (Xiuping Jia)

入选理由:在高光谱图像特征挖掘和分类方向做出贡献(for contributions to feature mining and classification of hyperspectral images)

36、李军 (Jun Li)

入选理由:在高光谱图像处理、遥感图像分析和应用方向做出贡献(for contributions in hyperspectral image processing ,analysis and applications of remote sensing imagery)

37、Zhao-liang Li

入选理由:在热红外遥感方向做出贡献(for contributions to thermal infrared remote sensing)

38、Lizhe Wang

入选理由:在处理、分析和应用遥感图像的高性能计算方向做出贡献(for contributions to high performance computing in processing,analysis and applications of remote sensing imagery)

39、Xiaoxiang Zhu

入选理由:在地球观测和全球城市制图方面对人工智能和数据科学方向做出贡献(for contributions to artificial intelligence and data science in Earth observation and global urban mapping)

40、Hua Geng

入选理由:在控制可再生能源电力方向做出贡献(for contributions to control of renewable energy power)

41、Jinhua She

入选理由:在复杂冶金过程的智能控制方向做出贡献(for contributions to intelligent control of complex metallurgical processes)

42、岳东 (Dong Yue)

入选理由:在基于网络的控制及其在电力系统中的应用方向做出贡献(for contributions to network-based control and its applications to power systems)

43、Dongning Guo

入选理由:在多用户检测和估计理论方向做出贡献(for contributions to multi-user detection and estimation theory)

44、Mingzhong Wu

入选理由:在自旋电子学和磁化方向做出贡献(for contributions to spintronics and magnetization)

45、Wenzhong Gao

入选理由:在风电和电动汽车技术并网方向做出贡献(for contributions to grid integration of wind power and electric vehicle technology)

46、Yongpei Guan

入选理由:在电力系统运行的稳健和随机优化方向做出贡献(for contributions to robust and stochastic optimization for power system operations)

47、Ning Lu

入选理由:在提供需求侧电网服务的负荷建模和控制方法方向做出贡献(for contributions to load modeling and control methods for providing demand side grid services)

48、王忠东 (Zhongdong Wang)

入选理由:在电力变压器的绝缘液体和频率响应分析方法方向做出贡献(for contributions to insulating liquids and frequency response analysis methods for power transformers)

49、王剑辉 (Jianhui Wang)

入选理由:在可再生能源发电的机组承诺和经济调度方向做出贡献(for contributions to unit commitment and economic dispatch with renewable generation)

50、文福拴 (Fushuan Wen)

入选理由:在电网故障诊断方向做出贡献(for contributions to fault diagnosis in power grids)

51、吴文传 (Wenchuan Wu)

入选理由:在能源管理、运营和控制方向做出贡献(for contributions to energy management, operations, and control)

52、Zheng Xu

入选理由:对基于高压直流电输电系统的模块化多层级变流器的控制和建模方向做出贡献(for contributions to control and modeling of modular multilevel converter based HVDC transmission systems)

53、Jizhong Zhu

入选理由:在电力系统运行进行实时经济优化方法的应用方向做出贡献(for application of optimization methods for real-time economic power system operation)

54、Zhengyu Lu

入选理由:对DC-DC电源转换和控制方向做出贡献(for contributions to DC-DC power conversion and control)

55、Jin Wang

入选理由:在开发高密度功率转换器及其在电动汽车中的应用方向做出贡献(for development of high density power converters and their use in electric cars)

56、Chongjin Xie

入选理由:对光传输和数据中心光网络方向做出贡献(for contributions to optical transmission and datacenter optical networking)

57、Shuxiang Guo

入选理由:在微创外科医疗机器人和仿生水下机器人方向做出贡献(for contributions to medical robots for minimally invasive surgery and biomimetic underwater robots)

58、Danwei Wang

入选理由:在受限制机器人(constrained robots)建模、分析和控制方向的贡献(for contributions to modelling, analysis, and control for constrained robots)

59、Junzhi Yu

入选理由:在仿生游泳机器人方向的贡献(for contributions to bio-inspired swimming robots)

60、Honghai Liu

入选理由:在人机系统的理论和应用方向做出贡献(for contributions to theory and applications of human-machine systems)

61、Yingxu Wang

入选理由:在实时自治系统方向做出贡献(for contributions to real-time autonomous systems)

62、Jingdong Chen

入选理由:在噪声和混响环境中对麦克风阵列处理和语音增强方向做出贡献(for contributions to microphone array processing and speech enhancement in noisy and reverberant environments)

63、Yifan Gong

入选理由:为业界创造云语音识别服务的先方向做出贡献(for leadership in creating cloud speech recognition services in industry)

64、Xudong Jiang

入选理由:在人脸和指纹图像识别方向做出贡献(for contributions to face and fingerprint image recognition)

65、Chunming Li

入选理由:在计算机视觉和医学图像分析方向做出贡献(for contributions to computer vision and medical image analysis)

66、Yang Liu

入选理由:在语音理解和语言学习技术方向做出贡献(for contributions to speechunderstanding and language learning technology)

67、Ling Shao

入选理由:在计算机视觉和表征学习方向做出贡献(for contributions to computer vision and representation learning)

68、Yongyi Yang

入选理由:在医学图像恢复和分析方向做出贡献(for contributions to medical image recovery and analysis)

69、Xiaoping Zhang

入选理由:在金融信号处理方向做出贡献(for contributions to signal processing in finance)

70、Hong Wang

入选理由:在被动集成用新型介电陶瓷和复合材料的开发、集成和商业化方向做出贡献(for development, integration, and commercialization of novel dielectric ceramics and composites for passive integration)

71、Shujun Zhang

入选理由:在先进的压电换能器的发展方向做出贡献(for contributions to the development of advanced piezoelectrics for transducers)

72、Jiandong Li

入选理由:在异构自组织无线网络中的领先方向做出贡献(for leadership in heterogeneous self-organizing wireless networks)

73、Ai-chun Pang

入选理由:在移动边缘网络的资源管理和服务提供方向做出贡献(for contributions to resource management and service provisioning for mobile edge networks)

74、Honggang Wang

入选理由:在物联网和多媒体应用的低功耗无线方向做出贡献(for contributions to low power wireless for IoT and multimedia applications)

75、Gang Qu

入选理由:在硬件知识产权保护和安全方向做出贡献(for contributions to hardware intellectual property protection and security)

  1. EETOP 官方微信

  2. 创芯大讲堂 在线教育

  3. 创芯老字号 半导体快讯

相关文章

全部评论

X